Если еще пару лет назад участие в электронном дистанционном голосовании на выборах на местных выборах, в Европарламент и парламент Эстонии считалось уделом исключительно молодых избирателей, то теперь э-голосование касается всех возрастных групп населения. Об этом сегодня, 2 марта, депутат Европарламента и бывший глава МИД Эстонии, член правящей праволиберальной Реформистской партии Урмас Паэт заявил в интервью эстонскому Raadio 4.

Комментируя рекордные результаты электронного голосования на парламентских выборах Эстонии 19-25 февраля, он заметил, что «отныне можно с уверенностью говорить о том, что по Интернету голосуют все обладающие правом голоса жители страны». Паэт высоко оценил опыт Эстонии в данном виде голосований.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по итогам состоявшихся в Эстонии парламентских выборов победу одержала правящая праволиберальная Реформистская партия — 27,7% всех отданных голосов. Реформисты получили 30 мест в 101-местном парламенте страны. На втором месте крупнейшая оппозиционная левая Центристская партия — 25% голосов (27 мандатов). Тройку лучших замкнула входящая в правительственную коалицию Социал-демократическая партия — 15,2% (15 мандатов). В парламент также прошли Союз правых партий «Отечество — Республики» (13,7% — 14 мест в парламенте), Свободная партия — 8,7% (8 мест), Консервативная Народная партия — 8,1% (7 мест). Итого — шесть партий. Доля э-голосующих составила впервые 19,6% от всех голосов.