Глава Полиции безопасности (ПБ) Латвии Нормунд Межвиетс заявил в передаче «Ничего личного» на канале TV3, что в Латвии действует около 100 организаций, реализующих политику России и получающих финансирование на это, в том числе из средств госбюджета РФ.

По словам Межвиетса, латвийские антифашисты получают помощь и финансирование от России на покупку книг и организацию различных акций. Однако, как считает глава спецслужбы, на самом деле настоящей борьбой с фашизмом они не занимаются, вместо этого отстаивая геополитические интересы России.

Нормунд Межвиетс подчеркнул, что и российская пресса, и латвийские антифашисты единогласны в том, что в Латвия хочет переписать итоги Второй мировой войны, а также в том, что в стране идет возрождение нацизма. Местные активисты антифашистских организаций участвуют в различных «провокационных мероприятиях», которые всегда особенно тщательно освещаются масс-медиа России.

«Я думаю, доказательства весьма ясны для каждого жителя Латвии», — считает глава ПБ. Межвиетс призвал власти ввести более строгие нормы, чтобы более эффективно контролировать эти «недружелюбные Латвии общества» — например, ужесточить систему финансовой отчетности, чтобы было понятно, каким путем местные антифашисты получают средства.

Глава Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен откомментировал эти заявления следующим образом: «24 января руководители трех антифашистских организаций направили в адрес гарантов Конституции Латвии — президента, премьер-министра (копию начальнику ПБ) письмо, в котором просили прекратить клевету, распространяемую Полицией безопасности о Латвийском антифашистском движении. Как известно, срок ответа на заявления в Латвийской республике установлен 30 дней. Ответа на наше письмо до сегодняшнего дня не последовало, вместо него — очередная порция вранья начальника ПБ. Что ж, видать, каковы гаранты конституции, таковы и их клевреты».