В ходе рабочего визита в Костромскую область Валентина Матвиенко посетила Региональный сосудистый центр Костромской областной клинической больницы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, председатель Совета Федерации отметила качество работы медицинского учреждения.

Матвиенко познакомилась с возможностями медицинского учреждения, оценила качество оказываемой помощи, побеседовала с медицинским персоналом.

Центр был создан в рамках региональной программы развития здравоохранения. Открытие состоялось в январе 2014 года в рамках Соглашения между Министерством здравоохранения РФ и администрацией Костромской области. Для оснащения медицинского учреждения из федерального бюджета привлечено 110 млн рублей, из областного — более 45 млн рублей.

В 2014 году в сосудистом центре медицинскую помощь получили более 600 пациентов с самыми сложными заболеваниями. За это время прошло более 300 операций. В целом мощности центра позволяют оказывать медицинскую помощь примерно двум тысячам пациентов в год.

Как сообщили в администрации области, благодаря созданию центра показатель смертности от болезней сердечно-сосудистой системы в Костромской области значительно снизился. Жители региона получили возможность получать высококвалифицированную медицинскую помощь в первые часы после острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда и других заболеваний. Благодаря современному оборудованию повысилось качество диагностики, появилась возможность неотложного оперативного вмешательства.

Больные также получили возможность получить курс реабилитации — в центре созданы условия для физиолечения, механотерапии, занятий лечебной физкультурой, консультаций психолога и логопеда.

Как уже сообщалось, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 2 марта находится с рабочим визитом в Костроме. По информации пресс-службы СФ, в ходе ее поездки основными будут вопросы здравоохранения, патриотического воспитания, развития региональной экономики.