Отключение электроэнергии в здании Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана привело к невозможности объявить итоги парламентских выборов в ранее означенные сроки. Об этом сегодня, 2 марта, сообщил портал «TopTJ» со ссылкой на представителя Центризбиркома республики.

По словам источника, отключение электроэнергии произошло из-за аварии на трансформаторе, питавшем здание ЦИК Таджикистана. «Вся компьютерная техника встала, затягивается подсчет поступающей информации с мест о выборах. Пока точно неизвестно, когда дадут электричество», — пояснил он.

В то же время, сайт «CAnews» отметил, что, согласно предварительным данным, поступающим из избирательных округов, на выборах в парламент республики одерживают победу кандидаты от партии власти — Народной демократической партии Таджикистана (НДТП).

«Согласно последним данным, явка на прошедших в минувшее воскресенье выборах составила 83%. Всего в списки внесены 4 млн 318 тыс. избирателей. В отдельных округах кандидаты в депутаты от НДТП набирают до 70% голосов избирателей, проголосовавших на выборах», — пишет интернет-издание.

ИА REGNUM напоминает, что накануне, 1 марта, в Таджикистане состоялись выборы в Маджлиси намояндагон (нижняя палата республиканского парламента). Участие в них приняли 288 кандидатов — представители 8 официально зарегистрированных в республике политических партий, претендующие на 63 депутатских мандата. Ход выборов в Таджикистане отслеживали свыше 1000 местных и более 500 международных наблюдателей.