Четырех человек сбил на обочине пьяный водитель в Вяземском районе Смоленской области ночью 1 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД.

ДТП произошло около 03:40 на 222 км автодороги М1 Вяземского района. Как предварительно установлено, 24-летний водитель автомобиля Mazda, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на обочину, где врезался в припаркованный микроавтобус Mercedes. Водитель микроавтобуса 1989 года рождения, который в момент ДТП подкачивал спущенное колесо, от полученных травм скончался на месте. Трое пассажиров микроавтобуса, находившиеся в момент аварии рядом с водителем, получили травмы и госпитализированы в Вяземскую ЦРБ.

Водитель Mazda не пострадал. При проведении медицинского освидетельствования водителя в его крови было выявлено наличие около двух промилле алкоголя. Молодой человек утверждает, что отвлекся на сотовый телефон и поэтому не заметил ни людей, ни микроавтобус.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, то есть «Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Данное деяние наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.