В Оренбурге прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 марта в областном надзорном ведомстве, в настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, 14 сентября 2014 года пенсионер, возвращаясь домой в состоянии опьянения, в очередной раз обнаружил в построенной им во дворе беседке пьяную компанию молодежи, игравшую в карты. Ранее мужчина неоднократно делал замечания посетителям беседки. На этот раз он решил предъявить более весомый аргумент. Поднявшись в квартиру, злоумышленник взял боевую гранату «Ф-1», спустился во двор, подошел к беседке и бросил в нее боеприпас.

Напомним, что в результате взрыва пострадали пять человек:трое 19-летних парней, один 49-летний мужчина и сам виновник происшествия. Четверо получили осколочные ранения, один находился в шоковом состоянии.

По счастливой случайности происшествие обошлось без трагических последствий. Граната упала в углубление в почве возле железобетонного желоба водостока, поэтому разлет осколков произошел преимущественно вверх.

В результате обыска в квартире пенсионера было обнаружено несколько патронов от нарезного и гладкоствольного оружия.