Сегодня, 2 марта, в общеобразовательных учебных заведениях Северной Осетии возобновляется учебный процесс, прерванный 8 февраля в связи со вспышкой гриппа и ОРВИ. По информации Минздрава республики, карантин пока сохраняется в школах Пригородного района, где порог заболеваемости все еще превышен, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Накануне в правительстве РСО-Алания прошло совещание, посвященное ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в республике. Специалистами регионального управления Роспотребнадзора было отмечено, что уровень заболеваемости инфекцией во Владикавказе, а также в сельских районах Северной Осетии снижается и ситуация полностью находится под контролем медиков. С учетом этого и было принято решение открыть школы. По состоянию на 1 марта в стационарах лечебных учреждений республики находятся 139 взрослых, больных внебольничными пневмониями, и 27 детей, всем им оказывается необходимая помощь. В реанимации клинической больницы скорой помощи Владикавказа находятся пятеро больных, их них двое подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Отметим, что на совещании была озвучена информация о том, что с начала года в республике выявлено и пролечено около восьми тысяч больных с ОРВИ, бронхитами и пневмонией, из них около 400 с диагнозом пневмония. За время вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ в лечебных учреждениях республики умерли от пневмонии тринадцать человек. В анализах умерших пациентов, был выявлен вирус Н1NI (свиной грипп) только у жительницы Кабардино-Балкарии, торговавшей на одном из рынков города Владикавказа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Северная Осетия оказалась в числе в 44 российских регионов, в которых превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ. Медиками ведется постоянный мониторинг ситуации распространением вируса и принимаются соответствующие профилактические меры. Уровень заболеваемости опасной инфекцией среди жителей Владикавказа превысил допустимую норму и составляет 16%. В целом по республике этот показатель превысил норму на 70%.