Начало весны «обрадовало» родителей волгоградских детей новыми расценками за пребывание в детском саду. Согласно постановлению об утверждении размера родительской платы в муниципальных дошкольных учреждениях Волгограда за уход и присмотр за детьми, которое подписал глава администрации города Александр Чунаков, плата за детсад с 1 марта 2015 года увеличивается более чем на 30%, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, теперь вместо 89 рублей за день пребывания ребенка от 3-х до 7-ми лет в ДОУ будет обходиться в 119 рублей. Соответственно, если раньше родители в месяц оплачивали в среднем по 1,9 тыс. рублей, то в марте в новых платежках указана более значительная сумма — 2,5 тыс. рублей.

Напомним, что в конце прошлого года депутаты городской думы по причине недостаточности финансовых средств в муниципальном бюджете приняли решение об отмене части льгот для многодетных семей. Речь идет о 50-процетной компенсации суммы ежемесячной платы за ДОУ. Между тем, для родителей по-прежнему продолжают действовать областные льготы, которые предусматривают компенсацию платы в размере 20% на первого ребенка, не менее 50% — на второго, не менее — 70% — за третьего.

Добавим, что с 1 января 2015 года в Волгограде был отменен и ряд других льгот. В частности, перестали работать бесплатные молочные кухни для детей в возрасте до двух лет, заморожена выплата компенсаций стоимости школьных проездных, прекращено предоставление автомобилей многодетным семьям.