Президент Финляндии Саули Ниинистё сегодня, 28 февраля, в эфире финского телеканала Yle TV1 рассказал о том, что его беседы с президентом РФ Владимиром Путиным бывают откровенными. По словам финского лидера, и он, и российский президент в курсе, какие именно вопросы вызывают разногласия между двумя странами. «Мы стараемся выяснять вопросы, которые в этот момент являются актуальными. Иногда наши беседы затягиваются на час», — приводит слова Ниинистё служба новостей Yle.

Одной из причин разногласий является то, что Финляндия в качестве члена ЕС принимает участие в принятии решений, которые не нравятся России. Ниинистё подчеркнул, что Хельсинки поддерживают санкции Брюсселя в отношении Москвы. «Мы же тоже принимали решения о введении этих санкций», — заявил финский президент. Ниинистё также прокомментировал возможное членство Финляндии в НАТО. Он подчеркнул, что вопрос о возможном присоединении страны к альянсу нужно решать на референдуме. Финский лидер выразил надежду, что политика безопасности не станет центральной темой предвыборной кампании (в апреле этого года в Финляндии пройдут парламентские выборы — прим. ИА REGNUM).

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в интервью американской газете The Washington Post президент Финляндии Саули Ниинистё заявил о том, что вступление страны в НАТО может сильно навредить финско-российским отношениям. Присоединение к альянсу двадцать лет назад было бы «легким шагом», так как Россия была тогда слабой, сказал Ниинистё. Сейчас Финляндия активно взаимодействует с Россией, подчеркнул президент страны. «Протяженность нашей общей границы — 1300 километров. Граница не на замке, наоборот, движение через неё очень оживленное», — цитирует финского лидера yle.fi. При этом Ниинистё отметил, что возможность вступления в НАТО для Финляндии существует, и «двери должны быть открытыми».

Напомним также, что согласно данным опроса Финского центра по экономическим исследованиям EVA, вступление страны в НАТО поддерживают 26% финнов. Против высказываются 43% населения страны. Для сравнения, в 2012 году всего 14% финнов выступали за присоединение страны к альянсу, 65% были против.