В ночь с 4 на 5 декабря, около 5 часов утра, произошел пожар в одном из учебных кабинетов Паланской средней школы, где 7 декабря будет размещаться избирательный участок по выборам депутатов Госдумы. В результате пожара сильно пострадал кабинет физики, в двух других кабинетах огонь не успел разгореться. Первоначально в тушении пожара принимали участие только несколько работников школы, так как в это время единственный в поселке пожарный расчет работал по другому вызову. С огнем удалось справиться через 2 часа. В этот день администрация школы отменила занятия 1-й и 2-й смены. Само помещение, где будет проходить голосование не пострадало. По факту возгорания ведется проверка следователями УВД КАО при содействии работников противопожарной службы. Следственная бригада пока воздерживается от комментариев по поводу предполагаемых версий о причинах возгорания в здании, где будет проходить голосование.

Директор школы, общаясь с представителями СМИ сообщил о том, что в сгоревшем кабинете электрическая проводка в порядке, все электроприборы были отключены. По его словам, все это свидетельствует только об одном - произошел умышленный поджог. Это подтверждает и то обстоятельство, что примерно в это же время произошло возгорание еще в двух местах здания школы. Всего этого, возможно, удалось бы избежать, если бы в школе, как этого требует приказ Министерства образования, была установлена противопожарная сигнализация. А на закупку сигнализации у школы нет средств. Кроме этого, не были выделены дополнительные силы из правоохранительных структур на охрану избирательного участка, что обычно делается перед выборами.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в эту же ночь был еще один выезд пожарной охраны, но уже по адресу ул.Ленина д.9. Неизвестные пытались поджечь чердачное помещение над квартирой, где проживает Елена Блошенко - доверенное лицо кандидата в депутаты Государственоой Думы РФ, члена Совета Федерации Александра Суворова. По факту поджога 5 декабря она обратилась с заявлением в УВД КАО.