Обесценивание украинской национальной валюты гривны вызвано чрезмерной эмиссией, падением доверия к власти и национальной валюте, а также войной в Донбассе и потерей российского рынка сбыта. Об этом накануне вечером в эфире украинского канала заявил член Нацсовета реформ, основатель общественной организации Easy Business Данил Пасько, передает 28 февраля корреспондент ИА REGNUM.

«Моя команда за последний год изучила 20 случаев гиперинфляции в других странах мира. Сегодня отчет, который мы составили, ушел в Национальный совет реформ и президенту Украины (Петру Порошенко — прим. ИА REGNUM). Ситуация в большинстве стран мира очень похожа. Есть две вещи, которые присутствовали во всех странах: первое — падение доверия к власти и национальной валюте (психологический фактор). Вторая причина, которая присутствовала в 20 странах, — чрезмерная эмиссия, включение печатного станка, чтобы покрывать расходы государственного бюджета за счет увеличения денежной массы. Эти две причины присутствовали во всех случаях. К сожалению, мы видим, что на Украине существует и потеря доверия к национальной валюте, и потеря доверия к системе государственности в целом, и излишняя эмиссия гривны. Дополнительное давление на курс оказывает слабость наших экспортеров», — отметил Пасько.

По его словам, Украина резко сократила товарооборот с Россией, что также оказало негативное влияние на курс гривны. «В другой бы ситуации это (снижение курса гривны — прим. ИА REGNUM) помогло бы экспортерам, но ключевые рынки, на которые мы экспортировали продукцию, также находятся не в самом лучшем состоянии. Россия — наш исторический торговый, партнер сокращает импорт с Украины, а мы, соответственно, сокращаем экспорт. Мы меньше экспортируем стали из-за ситуации в Донбассе. Это очень негативно влияет на курс», — сказал Пасько.

Эксперт также считает, что война на востоке Украины отпугнула иностранных инвесторов. «Из-за военной ситуации мы не получаем международных кредитов, мы не получаем международных инвестиций, которыми бы могли компенсировать недостаток притока в страну валюты. Вот основные причины, которые на сегодня оказывают давление на гривну. Они похожи на причины, которые происходят в других странах», — подытожил Пасько.

Напомним, 26 февраля Нацбанк Украины понизил официальный курс гривны к доллару до уровня 30,0101 грн. за один доллар. Предыдущий официальный курс доллара составлял 28,046 грн.