Совет Ярославской областной Думы утром 28 февраля собрался на экстренное заседание в связи с убийством в Москве политика, депутата Ярославской облдумы Бориса Немцова. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Совет принял заявление, осуждающее убийство и призывающее правоохранительные органы к его тщательному расследованию.

«Произошла трагедия. Погиб наш коллега — депутат Ярославской областной Думы Борис Ефимович Немцов.

Ушел из жизни яркий политик, неординарный талантливый человек, посвятивший свою жизнь защите демократических свобод и идеалов, норм правового государства.

Он всегда имел свою точку зрения и умел отстаивать ее. Его политические взгляды часто не совпадали с позицией коллег, но его бескомпромиссность и бесстрашие, уникальные профессиональные и человеческие качества вызывали уважением депутатов регионального парламента.

Его убийство — это вызов всему нашему обществу, вызов официальной государственной власти, наглая политическая провокация с целью расколоть российское общество.

Мы обращаемся к руководителям правоохранительных органов с просьбой принять все необходимые меры и провести тщательное расследование, найти преступников, выявить мотивы преступления и привлечь виновных к ответственности.

Мы скорбим и выражаем глубокое соболезнование родным и близким Бориса Ефимовича Немцова. Светлая память о нем навсегда останется с нами», говорится в заявлении.