Ленинский районный суд Севастополя признал виновным в умышленном убийстве украинского милиционера, который в январе 2014 года застрелил бездомного в центре города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя 28 февраля.

Стрелком оказался сотрудник батальона патрульной службы, прапорщик Роман Савин, 1979 года рождения. По версии следствия, между патрульным и бродягой возник внезапный конфликт, в результате милиционер выстрелил из табельного оружия в бездомного. Пуля попала ему в грудь, от полученных травм мужчина скончался на месте. Суд согласился с доводами гособвинителя и назначил убийце 10 лет колонии строгого режима.

Напомним, инцидент произошел ранним утром 9 января 2014 года на Приморском бульваре — в самом центре Севастополя. Единственным свидетелем преступления стала работник-кассир общественного туалета. Женщина якобы видела, как три человека в форме избивали одного мужчину. Об этом она рассказала следователям и своей сменщице.

«Были втроем, били одного. Его били, потом она вызвала милицию. Потом я пришла — уже труп. Начали смывать кровь, а там пуля», — рассказала журналистам другая работница уборной.

Кроме огнестрельного ранения на лице убитого судмедэксперты обнаружили многочисленные ушибы.

По словам правоохранителей, стрелок скрылся с места преступления, но через несколько часов якобы сам пришел с повинной. Сотрудники МВД рассказали, что «прапорщик, будучи страшим наряда, патрулирующего центральную площадь города, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и вел себя неадекватно». При этом силовики отмечали, что «из-за командировки части правоохранителей Севастополя в Киев оставшийся личный состав нес службу в усиленном режиме практически без отдыха, и уставший прапорщик мог просто сорваться» (в Киеве тогда был Майдан, силовиков стягивали со всей страны — прим. ИА REGNUM).

Пока нет ответов на вопрос, «выпил» ли 36-тилетний прапорщик до совершения преступления, либо уже после того как скрылся с места преступления. Так же не сообщается о судьбе его коллег, дежуривших с ним в ту ночь, и степени их причастности.

Ранее, летом 2013 года, милиционер, охранявший ювелирный магазин в центре Севастополя, стал размахивать оружием в полном посетителей торговом зале. Когда другой охранник попытался его разоружить, милиционер убил его несколькими выстрелами в упор. Как выяснили следователи, во время совершения преступления правоохранитель находился под действием наркотиков.