Иран заинтересован в увеличении количества российских туристов и готов работать над их привлечением. Об этом заявил директор управления по туризму и маркетингу ИРИ Сейед Холдинасаб на совещании с российскими туроператорами в Тегеране.

По его данным, в 2013 г. исламскую республику посетило 19 тыс. россиян. Однако в минувшем году их число сократилось до 8,5 тыс. человек.

Напомним, что в 2007 г. Москва и Тегеран подписали договор о развитии туристических отношений между двумя странами, однако, в реальности оно практически не реализуется.

Как утверждает иранская сторона, главная причина этого заключается в том, что россияне мало знают о туристической привлекательности их страны. Для решения этой проблемы и привлечения туристов из России планируется в ближайшее время открыть в Москве представительство по туризму.

«Мы также намерены принять участие в международной туристической выставке MITT, которая ежегодно проходит в Москве», — заявил Холдинасаб.

Иран располагает значительными возможностями для развития туризма. На его территории находится 16 мест, официально признанных ЮНЕСКО объектами мирового наследия.

Летом 2013 г. Всемирная туристическая организация ООН признала Иран в числе 10 стран мира, в которых расположены самые выдающиеся достопримечательности. Эта же организация опубликовала рейтинг самых интересных стран мира с точки зрения экотуризма, в котором Иран оказался на пятом месте.

Между тем доля Ирана в мировых доходах от туризма составляет меньше 0,1%. По мнению экспертов, одной из главных причин отрицательного баланса туриндустрии в Иране является недостаточное развитие туристической инфраструктуры.

Серьезную роль играют и политические факторы: противоречия Тегерана с западными странами по поводу его мирной ядерной программы, увеличение санкций, необъективное освещение иранской действительности в зарубежных СМИ.