В Елабуге в рамках декады, посвященной Всемирному дню инвалидов, состоялось открытие первого в городе клуба общения для инвалидов. У елабужан с ограниченными физическими возможностями наконец-то появится шанс разнообразить свою жизнь.

Инициатором выступило городское управление социальной защиты, точнее - существующий при нем Центр социально-психологической помощи населению. Инвалидам уделяется не так много внимания, как хотелось бы, поэтому необходимо место, где эти люди могли бы пообщаться, найти друзей, чтобы они не чувствовали себя оторванными от общества. Психологическая поддержка не менее важна, чем создание нормальных условий жизни, тем более что большинство инвалидов имеют массу психологических проблем. Программа клуба рассчитана в основном на инвалидов детства, городское общество инвалидов попросило психологов особое внимание обратить именно на них, это наиболее уязвимые в социальном плане люди, им очень трудно адаптироваться в обществе.

Собираться участники клуба будут один раз в неделю на два часа, возраст большинства - от 30- до 40 лет. На инициативу работников соцзащиты инвалиды откликнулись с большой радостью. Однако психологам с ними не просто: в основном люди с ограниченными возможностями, особенно если они болеют с детства, очень застенчивы, замкнуты, с трудом идут на контакт и раскрываются. Чтобы помочь им преодолеть это, в клубе будут проводиться психологические тренинги, игры, сеансы психологической разгрузки под музыку, а также культурно-развлекательные мероприятия и беседы за чашкой чая. Психологи сотрудничают с врачами: бюро медико-социальной экспертизы, которое обследует инвалидов, дает рекомендации, какая именно психологическая помощь нужна их пациенту.

Сотрудники Центра намерены идти дальше и на опыте клуба общения продолжать работу с инвалидами. Например, в планах создать инициативную группу людей с ограниченными возможностями, которые бы посещали тех, кто не может выходить из дома, и вообще, побольше общались бы друг с другом. Хорошо бы иметь свой специально оборудованный спортзал, но пока это мечты. Сейчас в Елабуге живут 4 тысячи инвалидов, каждый 10-й из них - ребенок.