Отставка с поста главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой не укрепит гривну. Такое мнение высказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время интервью украинским журналистам вечером 27 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Яценюка, проблема не в персоналиях, а в системе. «Проблема не в главе Нацбанка, а в недоверии ко всему НБУ. Деньги любят тишину. Мы можем принять кадровые решения, но нельзя зацикливаться на персоналиях», — сказал премьер. Он напомнил, что решение об отставке Валерии Гонтаревой с поста главы НБУ должен принимать либо президент Украины, или же лично Гонтарева.

В то же время Яценюк признал, что курс гривны, заложенный в проекте изменений в бюджет — 21,7 гривны за доллар — сегодня вернуть нереально. Однако правительство надеется на возможную стабилизацию курса на сегодняшнем уровне. «Что касается курса. Когда мы готовили изменения в бюджет среднегодовой курс ставили 21,7 и инфляцию в 26%. Я открыто говорю, что это слишком оптимистичный сценарий. Это тот сценарий, который будет пересматриваться. Сейчас говорить о том, какой будет курс — не стоит. Мы сейчас ориентируемся на курс заложенный в бюджет. Можно ли его достичь? Скорее нет, чем да. Но можем ли мы стабилизировать курс на сегодняшней отметке — да», — сказал Яценюк.

Напомним, 26 февраля Нацбанк Украины обвалил официальный курс гривны до уровня 30,01 гривна за доллар. 27 февраля укрепил до 27,76 гривен за доллар. В то же время на «черном рынке» в Киеве долларом торгуют по курсу 32-35 гривен. Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева 27 февраля назвала адекватным курс 20 гривен за доллар. Ранее правительство предлагало зафиксировать в новом проекте госбюджета на 2015 г. курс 21,7 гривен за доллар.