На Украине официально зарегистрировано около 1,1 миллиона внутренних переселенцев, однако реально их гораздо меньше. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время интервью представителям украинских телеканалов 27 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

«По официальным данным, у нас 1,1 миллион внутренне перемещенных лиц. Это те люди, которые выехали из Донецкой и Луганской областей, потеряли работу, дом. Но я начал разбираться с неофициальной статистикой. И пришел к выводу, что у нас намного меньше, чем 1 миллион таких перемещенных лиц» — заявил Яценюк.

В качестве доказательств Яценюк приводит малое число переселенцев, которые официально стали на учет в Государственной службе занятости в связи с поиском работы. «Я дал поручение Минсоцполитики провести соцопрос среди тех, кто подал документы на получение статуса внутренних переселенцев. Из них около 100 тысяч ответили, что нуждаются в трудоустройстве. Но почему-то зарегистрировались только 30 тысяч», — сказал премьер.

Впрочем, конкретное реальное число переселенцев Яценюк не назвал. Тем не менее он признал крайне малый размер помощи от государства переселенцам. Сегодня Украина предлагает трудоспособным беженцам 442 гривны в месяц (около 13 долларов по нынешнему курсу), а нетрудоспособным — 884 гривны. По словам Яценюка, на большее денег в бюджете нет. Однако правительство работает над программой помощи переселенцам с жильем. «Конечно, жилья бесплатного нет, но есть идея. Провести инвентаризацию домой в сельской местности. Выдавать хатки, землю и кредит на 30 лет», — сказал Яценюк. Напомним, ранее в министерстве социальной политики Украины сообщали, что количество переселенцев уже перевалило за миллион человек. Из них лишь 4 тысячи человек смогли найти работу благодаря помощи государства.