В Ставропольском крае 4,8 млн рублей будут выделены в виде грантов молодым предпринимателям в возрасте до 30 лет в рамках программы по поддержке работников системообразующих предприятий, сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Программа, разрабатываемая в министерстве труда и социальной защиты населения, направлена на снижение напряженности на рынке труда. Документ будет ориентирован на поддержку работников системообразующих предприятий, которые по различным причинам находятся в вынужденных отпусках, заняты неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

В рамках программы индивидуальным предпринимателям в возрасте от 22 до 30 лет будут предоставлены гранты в размере 300 тысяч рублей. При этом бизнес-проект должен быть ориентирован на оказание социальной помощи населению. Это может быть деятельность по уходу за детьми, детьми-инвалидами, развитию центров детского творчества, помощь в быту пожилым людям и инвалидам.

Общая сумма финансирования этого направления программы составит 4,8 млн. рублей, из которых более 4,5 миллионов — федеральных средств, остальная часть — из краевого бюджета.

Минтруд приступил к сбору предварительных заявок от субъектов малого предпринимательства для участия в разрабатываемой региональной программе.

Отметим, что по итогам 2014 года уровень безработицы в крае не превышал 1,1% от численности экономически активного населения. В рамках реализации на территории края федеральных и региональных программ, инвестиционных проектов в минувшем году было создано около 3,5 тысяч временных и постоянных рабочих мест.