Площадь Павелецкого вокзала в Москве — неоднозначный участок для строительства торговой недвижимости, считают аналитики рынка недвижимости. Такое мнение высказали корреспонденту ИА REGNUM в компании Blackwood, комментируя информацию столичного стройкомплекса о возможном возобновлении приостановленного проекта на этой территории торгового центра.

С одной стороны, местоположение на Павелецкой площади является очень привлекательным для строительства торгового центра: близость к центру города, метро, крупным транспортным магистралям, вокзалу, а также расположение внутри сформированного делового района с высокой вероятностью обеспечат высокую стабильную посещаемость, полагают специалисты. С другой стороны, отмечают они, проект изначально выглядел непростым: подземное строительство серьезно повышает затраты на СМР (строительно-монтажные работы), обременения в виде необходимости строить паркинг, сложности с адаптацией проекта под архитектурный облик площади в целом — все это создает много трудностей для потенциального девелопера.

«Конкуренция на рынке торговых центров традиционного формата существенно выросла в последние годы, поэтому строительство „очередного типового“ торгового центра не целесообразно. Возможно, будет лучше построить объект с ярко выраженной специализацией, и/или включить в его состав заведомо привлекательного объекта, так называемого destination point», — прокомментировал директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Александр Шибаев.

Напомним, о том, что на площади Павелецкого вокзала снова планируют построить торговый центр, ранее сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. По его словам, старый контракт расторгнут, и город намерен изъять объект у бывшего инвестора. Проект будет пересмотрен. Но помимо парковки на площади всё же построят торговый центр, отметил глава комитета.