6 декабря объявлен в Ставропольском крае днем траура. В память о погибших приспущены государственные флаги, отменены увеселительные мероприятия. К жителям обратился Владыка Феофан: "С тяжелым сердцем узнал я о новой страшной трагедии в Ессентуках, унесшей жизни наших земляков. Нет и не может быть оправданий никакими религиозными или политическими мотивами этого акта коварного злодеяния, этого зверства!". "Правительство Ставропольского края делает и будет делать всё возможное, чтобы дать отпор озверелым преступникам, сохранить мир и благополучие на благодатной ставропольской земле,"- пообещал губернатор краяэ

Родственники погибших готовят похороны. Готовятся документы для выплат пострадавшим и семьям погибших материальной помощи.

Пострадавшие пассажиры взорванной электрички могут получить от cтраховой компании ЖАСО до 25 тыс. рублей. Родственники погибших - по 50 тыс. рублей. Не исключено, что министр путей сообщения кое-что добавит к этой сумме, сообщает Газета.ру. Правительство Ставропольского края так же выделит по 50 тысяч рублей родственникам погибших при теракте в Ессентуках. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в настоящее время продолжается работа по выяснению личностей погибших и пострадавших в результате взрыва в электропоезде. На этой же железной дороге в сентябре также произошел террористический взрыв в электричке, погибло 7 человек, около 90 получили ранения. Тогда решением главы Министерства путей сообщения Геннадия Фадеева пострадавшим было выплачено по 40 тыс. рублей в качестве компенсации, а семьи погибших получили компенсацию в размере 90 тыс. рублей, плюс МПС взяло на себя расходы по похоронам.