В прошлом году отток депозитов из банков на Украине составил 135 млрд грн, с начала этого года жители стрнаны забрали из банков еще 17,2 млрд грн., заявила сегодня, 27 февраля, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе конференции с участием топ-менеджмента компаний-членов Американской торговой палаты.

Глава НБУ в ходе переговоров заявила, что отток депозитов усиливался в период эскалации конфликта на Донбассе.

«Например, последний отток был спровоцирован нашим Дебальцево и, к сожалению, не работающими Минскими соглашениями. После этого, я так понимаю, панические настроения перешли на валютный рынок», — цитирует Гонтареву УНИАН. По ее информации, Национальный банк на выплату гарантированных депозитов уже потратил 4,7 млрд грн. «На остальное банки потратили свою собственную ликвидность, на возврат этих депозитов. В настоящее время Нацбанк выдает банкам рефинансирование только под оттоки депозитов физических лиц в сумме гарантированных вкладов», — сказала она.

Также на этой конференции Гонтарева сообщила, что НБУ в принципе готов снять ряд валютных ограничений — но после стабилизации ситуации на рынке. «Пока же мы работаем не над отменой, а над новыми ограничениями… Например, к чему надо подготовиться бизнесу, это к тому, что мы будем постоянно уменьшать составляющую наличных расчетов. Если сейчас она у нас 150 тыс. грн, и мы движемся в Европейский союз, где сумма таких наличных расчетов составляет порядка 3 тыс. евро», — отметила глава Нацбанка.

Как сообщало ИА REGNUM, последнюю неделю на Украине бушует валютная паника. В частности, акции протеста в связи с продолжающимся падением курса национальной валюты проходят возле здания Нацбанка с начала недели. 26 февраля здесь прошёл митинг с требованием отставки главы банка Валерии Гонтаревой, который силой подавили представители Нацгвардии.