Имена героев Великой Отечественной войны присвоены 13 средним общеобразовательным школам Калужской области, сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе калужского регионального кабинета министров.

В 26 муниципальных районах и городских округах на базе образовательных учреждений действуют 236 музеев и 60 музейных уголков. В 16 образовательных организациях установлены памятные доски в память о 21 герое Советского Союза. В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя — школе» в 2014 году средней школе № 6 города Людиново присвоено имя Героя Советского Союза Алексея Свертилова. Об этом шла речь накануне, в Обнинске, в ходе расширенного заседания Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при правительстве Калужской области, в работе которого принял участие митрополит Калужский и Боровский Климент.

Члены совета обсудили вопросы подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, памятных дат российской истории и культуры, проведения Года литературы, преподавания курса «Основы православной культуры» в учебных заведениях региона.

Как отмечалось на совещании, в преддверии 70-летия Великой Победы в большинстве муниципалитетов и городских округов уделялось большое внимание увековечиванию памяти героев, погибших защищая Отечество. В области проводятся встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, ветеранами боевых действий, представителями поискового движения, участниками патриотических клубов и организаций.

В настоящее время в Калужской области поисковую работу ведут 49 отрядов, из них 23 — молодежные. В этом году во Всероссийской вахте памяти примут участие поисковые отряды Красноперекопского района Республики Крым.

В 2015 году готовится к реализации проект «Дороги Победы», в рамках которого предполагаются бесплатные автобусные экскурсии по военно-историческим музеям, местам боевой славы для учеников средних школ и учащихся средних профессиональных учебных заведений. Один из первых маршрутов — «Огненная Варшавка».

Впервые в этом году школьникам и их родителям было предложено принять участие во Всероссийской детско-юношеской историко-патриотической и военно-спортивной игре «Наследники Победы», посвященной 70-летию Победы. В ней участвуют более 8,5 тысячи учеников из 95 общеобразовательных учреждений 14 муниципальных районов и городских округов. На втором этапе «Вспомним всех поименно!» предполагается участие школьников в военно-спортивных играх «Зарница», «Орленок», «Вахта памяти». На третьем этапе «Сохраним правду о Победе» предусмотрено создание областной летописи мужества, сооружение мемориалов и памятников, погибшим в Великой Отечественной войне. Завершится игра 9 мая 2015 года на Красной площади Москвы торжественным парадом «Наследники Победы», в котором примут участие победители, награжденные почетным знаком «Наследники Победы».

Говоря о реализации курса «Основы православной культуры», члены Совета рекомендовали продолжить его интеграцию в учебно-воспитательный процесс учебных образовательных учреждений региона, сохраняя и уважая традиции всех народов Российской Федерации.

В рамках Года литературы предусмотрены просветительские акции по продвижению чтения, мероприятия, посвященные памятным литературным датам, выставки, фестивали и праздники, проекты в печатных и электронных средствах массовой информации, научные конференции, семинары и круглые столы.