5 марта в Чебоксарах состоится внеочередная сессия Госсовета Чувашии. На заседании депутатам предстоит принять решение о новом прокуроре республики. В качестве кандидата на эту должность от генпрокуратуры представлен прокурор Рязанской области 51-летний Сергей Легостаев. Официальное письмо в парламент поступило, подтвердили ИА REGNUM в Госсовете.

Напомним, прокурор региона назначается на должность президентом России по представлению генерального прокурора РФ. Максимальный срок работы в должности — 10 лет.

Отметим, что ранее на сессии Госсовета поднимался вопрос о кандидате на пост руководителя прокуратуры Чувашии, при этом многие выступали против назначения на эту должность «варяга». В кулуарах в качестве претендентов, помимо главы прокуратуры Рязанской области, также обсуждались прокуроры Татарстана и Мордовии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 февраля президент страны Владимир Путин подписал указ об освобождении с должности прокурора Чувашии 64-летнего Владимира Метелина, который возглавлял республиканскую прокуратуру в течение 10 лет. Он был удостоен медали ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» за «вклад в укрепление законности, защиту прав и свобод граждан». Временное исполнение обязанностей прокурора Чувашской Республики возложено на первого заместителя прокурора Чувашской Республики Виталия Щетинкина.

Справка ИА REGNUM. Сергей Валентинович Легостаев родился 26 мая 1963 года в Колпнянском районе Орловской области. В 1989 году с отличием окончил Харьковский юридический институт. В 1990 году начал трудиться в прокуратуре Орла. В 1992 году перешёл работать старшим следователем в прокуратуру Орловской области, где прошёл путь до заместителя прокурора региона, проработав в этой должности с 1998-го до 2007 года. 30 октября 2007 года назначен прокурором Рязанской области.

Награды: «Заслуженный юрист Российской Федерации», «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Кандидат юридических наук.

Женат, имеет двоих детей.