Для сохранения рабочих мест на московских рынках необходимо создать условия для конкурентной среды, заявил корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля председатель Комитета по вопросам развития оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг МТПП Михаил Мандалян, комментируя новость о том, что почти 10% предпринимателей в Москве закрыли свои палатки на вещевых рынках за первые два месяца текущего года.

По его мнению, учитывая общую экономическую ситуацию, тенденция к сокращению количества продавцов будет продолжаться. Ранее в комментарии Агентству «Москва» руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявлял, что предпринимателям приходится закрывать свои палатки на дешевых вещевых рынках по причине снижения покупательской способности у населения. При этом руководитель ведомства пояснял, что город занимается вопросами импортозамещения и поддержки отечественных производителей, поэтому не планирует корректировать ситуацию с помощью административных мер.

Мандалян подтвердил, что многим продавцам сейчас приходится сворачивать свой бизнес. По его мнению, это происходит не только по причине сокращения количества покупателей, но и из-за нежелания арендодателей снижать ставки платежей. «Необходимо использовать рыночные механизмы. Я за создание условий конкурентной среды для предпринимателей. Только с помощью этого можно сохранить рабочие места. Нужно создать четкие прозрачные правила договоров не на 1 год, а более. Предприниматели будут надеяться на те доходы, которые у них есть, чтобы пережить сложный период», — пояснил Мандалян.

Напомним, согласно Антикризисному плану правительства Москвы, решено перенести сроки закрытия некапитальных рынков до 1 января 2016 года. Власти Москвы заявляли, что будет обеспечена сбалансированность товарных рынков. На сегодняшний день в Москве работает 53 рынка, из которых 33-капитальные.