На сегодняшний день около 94 тысяч жителей Закарпатской области Украины получили гражданство Венгрии по упрощенной процедуре. Об этом сообщил государственный секретарь Венгрии Арпад Янош Потапи, сообщает закарпатское издание «Мукачево.net».

Как отмечается в материале, согласно данным Потапи, ответственного за национальную политику в правительстве Венгрии, всего эта страна получила 670 тысяч новых граждан, большинство — из Румынии. «66% новых граждан Венгрии — из Трансильвании, 17% — из Воеводины, 14% — из Закарпатья», — привел Потапи данные в процентном выражении.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2014 года венгерский премьер-министр Виктор Орбан в инаугурационной речи перед новым составом венгерского парламента заявил, что венграм Карпатского бассейна полагается двойное гражданство, коллективные права и автономия. «Это наша позиция, которую мы будем представлять в национальной политике. Для всех актуально положение живущего на Украине 200-тысячного венгерского сообщества, которое должно получить двойное гражданство, должно получить все коллективные права, должно получить возможности самоуправления. Это наши ясные ожидания от новой Украины, которая формируется и которая ощущает нашу поддержку в процессе построения демократического общества», — сказал Орбан.

Высказывания Орбана стали поводом для обострения дипломатических отношений между Киевом и Будапештом. Посол Венгрии на Украине Михай Байер был вызван для объяснений в МИД Украины. Официальный Киев заявил, что Украина разочарована высказываниями премьер-министра Венгрии, а разговоры об «автономии» нацменьшинств играют на руку пропаганде России.