Цех гофротары Архангельского ЦБК по заказу отдела сбыта ОАО "Архбум" (эксклюзивный поставщик продукции АЦБК) изготовил 140 тысяч рыбных ящиков № 4 с беленым покровным слоем и печатью. Такая тара вмещает около 20 килограммов мороженой рыбы. Вся партия была сделана буквально в течение одних суток.

По словам начальника цеха гофротары Галины Павлухиной, аналогичные, но только серые, ящики для рыбной промышленности АЦБК делает постоянно. Заказа же на вышеназванную продукцию комбинат не получал лет 7-8, хотя гофрокартон с беленым слоем и ящики из него, правда, меньшего объема и другой конфигурации, цех выпускает регулярно.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, беленый картон, пошедший на покровный слой, АЦБК не производит. В связи с этим картон закупается у Выборгского КБК. В месяц Архангельский ЦБК делает около 750 тысяч квадратных метров гофрокартона с беленым слоем.

В службе сбыта "Архбума" сообщили, что рыбные ящики с беленым покровным слоем примерно на 30% дороже аналогичных серых.

Краткая справка. В составе группы "Титан" производством и реализацией картонной тары занимается Архангельский ЦБК, Мурманский тарный комбинат, производственный филиал ОАО "Архбум" в Подольске. Все вместе они выпускают около 300 млн. кв. метров в год, то есть более 20% от общероссийского потребления.