5 декабря в ходе пресс-конференции председатель краевой избирательной комиссии Сергей Князев рассказал журналистам о результатах работы избиркомов в течение трех последних месяцев:

"На сегодня созданы условия, необходимые для успешного проведения голосования по выборам Нижней палаты Российского парламента на всей территории края. В Приморье зарегистрирован 1 511 581 избиратель. Больше всех избирателей - 539 796 - приходится на Владивостокский одномандатный избирательный округ № 52. Наименьший по численности избирателей Уссурийский избирательный округ. На его территории зарегистрированы 484 216 человек, имеющих право голосовать".

Сергей Князев рассказал, что на территории края организованы 1202 береговые участковые комиссии, столько же избирательных участков. Из них 564 располагаются в Арсеньевском избирательном округе, 257 - во Владивостокском. 381 - в Уссурийском округе. Количество судовых участков, на которых разрешено досрочное голосование, 338. Из них 254 - во Владивостокском округе, 84 - в Уссурийском. В Арсеньевском избирательном округе судовых избирательных участков не образовано.

По трем одномандатным округам зарегистрировано 24 кандидата: 5 - в Арсеньевском, 11 - во Владивостокском, 8 - в Уссурийском округах. 11 кандидатов выдвинуты партиями и избирательными блоками, 10 - путем самовыдвижения. Что касается способов регистрации, то, как сообщил председатель крайизбиркома, здесь ситуация накануне выборов следующая: 5 кандидатов-одномандатников для регистрации собрали подписи избирателей, 7 - зарегистрировались по избирательному залогу. Абсолютное большинство - 12 - зарегистрировано на основании подписей, собранных в поддержку партий и блоков, от которых эти кандидаты выдвинуты.

Говоря о кандидатах, Сергей Князев заострил внимание на том, какими показателями характеризуется финансовая сторона их избирательных кампаний. По Владивостокскому округу единственный кандидат, в фонд которого не поступило и, соответственно, из него не было израсходовано ни рубля - Белецкий. Лидером же по количеству поступивших в фонд и израсходованных средств является Павел Пацвальд. Вторым в этом списке - кандидат Имадаев, третьим - Виктор Черепков. По Уссурийскому округу этот список выглядит так: лидирует Кривулин, затем Алиев и Горячева. Причем, по словам председателя крайизбиркома, кандидат Кривулин израсходовал 6 миллионов рублей - максимально допустимую по закону сумму средств на проведение избирательной компании.

По Арсеньевскому округу суммы по сравнению с другими округами достаточно скромные. Лидером по количеству поступивших и израсходованных средств, здесь является кандидат Усольцев. Далее идут кандидаты Гавриков и Плевако.

В соответствии с решениями окружных комиссий, досрочное голосование проходит на судовых участках (по Уссурийскому округу уже проголосовали на 10 участках, по Владивостокскому - на 35). Кроме того, досрочное голосование 6 декабря пройдет в Арсеньевском и Уссурийском округах, где многие участки находятся на значительном расстоянии от райцентров и в воинских частях. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.