Губернатор Кировской области Никита Белых готов на два года отказаться от бесплатного лечения, которое гарантировано ему законодательством. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, аналогичное решение принял и спикер регионального Заксобрания Алексей Ивонин.

Совестное решение Белых и Ивонин приняли после заседания Законодательного собрания, на котором прошло обсуждение законопроекта по льготам действующим и бывшим главам регионов, а также председателям регионального парламента. Речь шла об ограничении бесплатного медобслуживания и санаторно-курортного лечения.

«Я знаю аргументы как сторонников, так и противников законопроекта. Мною было написано положительное заключение на принятие законопроекта в первом чтении. Но понимаю, почему депутатский корпус в той редакции, которая была представлена, законопроект не поддержал. Сразу же на заседании мой заместитель заявил, что нами будет подготовлена своя редакция. Сейчас соответствующий законопроект подготовлен. В ближайшие дни он поступит в Законодательное собрание. При этом, мы договорились со спикером Заксобрания Алексеем Ивониным, что это будет наша совместная инициатива», — пишет Белых в своем блоге.

По его словам, законопроект предлагает приостановить до 1 января 2017 года действие статьи, которая гласит, что «губернатору области и членам его семьи гарантируется бесплатное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение 1 раз в год с предоставлением бесплатной путевки и оплаты проезда к месту лечения и обратно». Данный пункт также распространяется и на председателя Законодательного собрания.

«Таким образом, мы отказываемся от этой льготы и просим депутатов поддержать нас, — пишет белых. — Я этой льготой пользовался один раз, в 2010 году, когда было оплачено моё пребывание в санатории „Вятские увалы“. Не планирую ей пользоваться и в будущем. Никто из членов моей семьи также ей не пользовались».

«Приостанавливаем на два года — потому что это срок полномочий действующего состава областного парламента и, соответственно, действующего спикера. Закон касается нас двоих, поэтому мы принимаем его на двухлетний период. Будет новый состав Заксобрания — готов вернуться к этому вопросу и предложить продлить прекращение действия этой статьи», -отметил губернатор.