О переговорах по вопросу урегулирования конфликта на Украине, прошедших 11-12 февраля в Минске, осведомлено большинство жителей России (80%): в том числе 31% — знают о встрече более детально, и 49% — слышали о ней, но не в курсе подробностей. Лучшую информированность демонстрируют пожилые люди (37% старше 60 лет), обучавшиеся в вузах (40%). Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 27 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Для 76% опрошенных основным итогом встречи так называемой нормандской четверки стало решение о прекращении огня и выводе войск. Прочие договоренности запомнились меньше: про обмен военнопленными сказали 6%, про особый статус ДНР и ЛНР — 3%, про конституционную реформу — 2% и т.д.

Более половины жителей России (55%) уверены — прийти к итоговому соглашению удалось в первую очередь благодаря участию в переговорах Владимира Путина. Каждый четвертый (24%) полагает, что вклад всех участников встречи в итоговый результат равноценен. Ключевую роль западных лидеров (президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель) признают немногие — 7% опрошенных. Лишь 1% респондентов полагает, что главная заслуга в достижении договоренностей принадлежит президенту Украины Петру Порошенко. О вкладе лидеров ДНР и ЛНР сказали 2% участников опроса.

В то, что боевые действия на Украине, согласно итоговому соглашению, будут остановлены, большинство граждан (61%) не верят, причем после встречи в Минске в сентябре 2014 г. об этом говорил также 61% опрошенных. Обратного мнения придерживаются 25% жителей России, полагая, что режим прекращения огня все же будет соблюдаться. Респонденты с высоким достатком настроены более оптимистично, нежели малообеспеченные (34% и 18% соответственно).

Опрос проведён 21-22 февраля 2015 года. Опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.