Место депутата Сейма от Нацблока VL-ТБ/ДННЛ Андриса Вилкса, принявшего решение сложить мандат, в парламенте займёт нынешний замдиректора Музея оккупации Латвии, супруг спикера Сейма Инары Мурниеце Ритварс Янсонс, сообщает сегодня, 27 февраля, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на портал mixnews.lv.

Эту информацию на радио Baltkom подтвердил сам Янсонс: «Я подписал заявление о том, что согласен войти в состав XII Сейма. Когда я выдвигал свою кандидатуру на выборах, то был в списке следующим после Андриса Вилкса. Поэтому логично, что я принимаю эту ситуацию и уважаю желание своих избирателей, которое свидетельствует о том, что мне необходимо работать в Сейме».

Он также сообщил, что в связи с началом работы в парламенте сложит депутатский мандат в рижской Думе, а также оставит должность в музее. «Конечно, я сложу мандат депутата рижской Думы, уйду с работы из Музея оккупации, а также больше не буду членом научно-исследовательской комиссии по деятельности КГБ. Всю свою профессиональную деятельность я посвящу только работе в Сейме», — рассказал Янсонс.

При этом он указал, что будет самостоятельно продолжать исследования. «Я буду продолжать свою научную деятельность как учёный, это позволяет закон. Я могу самостоятельно заниматься исследованиями, но в любом случае у меня не будет другого места работы, кроме Сейма», — подчеркнул Ритварс Янсонс.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Андрис Вилкс, которого СМИ ранее уличили в пьянстве, принял решение сложить мандат, чтобы «не бросать тень на репутацию своей партии». Вместе с этим, Вилкс отметил, что распространенная информация о его поведении «не отвечает действительности», так как в ней «сгущены краски». Андрис Вилкс рассказал, что несколькими днями ранее, направляясь домой, он ударился об дверь, поэтому понадобилась медицинская помощь. Никакой агрессии по отношению к врачам, по его словам, не было.

Ранее «Латвийское телевидение» сообщило, что депутат Сейма от Нацблока Андрис Вилкс на прошлой неделе неэтично себя вёл в общественном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Согласно информации ЛТВ, 19 февраля этого года Вилкс устроил дебош в больнице, куда был доставлен после того, как был найден спящим на улице. Буянить Вилкс начал ещё в автомашине скорой помощи.

Добавим, что председатель парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям, депутат Сейма от партии «Согласие» Виталий Орлов в эфире радио Baltkom ранее заявил, что в крови депутата Сейма Андриса Вилкса во время предполагаемого дебоша, возможно, было около 3 промилле алкоголя.

Орлов указал на то, что по информации, полученной от врачей скорой помощи, при транспортировке депутата Вилкса в больницу, на нём была вентиляционная маска. «Маска одевается на человека в том случае, если в его крови содержится в районе 3 промилле алкоголя, поэтому информация о выпитых Вилксом 50 граммах водки немножко не совпадает с тем, что могло быть на самом деле», — отметил Орлов.

Орлов также не исключил, что после ухода из Сейма Вилкс может восстановить свой депутатский мандат в рижской Думе.