Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в Татарстане в январе 2015 года составила чуть больше 11205 рублей, что на 2% выше, чем в декабре 2014 года. По данным Татарстанстата, не подорожали только хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов и водка, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Фиксированный набор — это 83 наименования товаров и услуг: хлеб, крупы, картошка, фрукты и овощи, мясо, рыба, молоко, одежда, обувь, головные уборы, бельё, лекарства и плата за жильё, отопление, водоснабжение, электроэнергию, а также расходы на транспорт, культурные мероприятия и прочие.

Согласно сообщению Татарстанстата, цены на отдельные продукты питания с начала декабря в республике выросли в среднем на 19%. Лидерами роста стали капуста — 101%, сахар — 47%, картошка и лук — по 46%. Цены на яблоки, морковь, мука, рис, подсолнечное масло, яйца, говядина, маргарин и гречка выросли более чем на 20%. Стоимость минимального набора продуктов питания в республике сегодня составляет 3280 рублей, что на 6% выше, чем в декабре 2014 года, тогда как в Приволжском федеральном округе -3301 рубль 20 копеек (рост к декабрю прошлого года — 7,8%), в Российской Федерации — 3592 рубля 51 копейка (рост к декабрю — 8,3%).

Цены на газовое моторное топливо и бензин А-92 практически не изменились. А вот цены на жилье незначительно, но растут: 1 кв.м новостройки стоит в среднем 49478 рублей (рост на 1% относительно третьего квартала прошлого года), жилье на вторичном рынке Татарстана стоит в среднем 56457 рублей (рост на 1,7%).

В феврале продуктовая корзина торговой сети «Магнит» подорожала на 4,4%, а с декабря на 15%. Стоимость продуктов в сети «Бахетле» — на 18,2%, сообщает издание «Бизнес онлайн». «Банки пересматривают ставки в одностороннем порядке по уже заключенным договорам, и мы ничего с этим сделать не можем», — прокомментировала изданию ситуацию с повышением цен гендиректор и совладелица сети «Бахетле» Муслима Латыпова. На заседании комитета Госсовета РТ она заявила, что стоимость обслуживания кредитов для «Бахетле» подскочила с 400 до 800 млн рублей при чистой прибыли за 2013 год в 107,3 млн рублей. В итоге, по словам Латыповой, пересмотр ставок по кредитованию приведет к увеличению стоимости продукции, к сокращению собственных объемов производства, а также к сокращению кадров на 10%, то есть на 600 человек.

Напомним, что крупнейшие розничные сети из Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), среди которых Магнит, X5 Retail Group, Ашан и Дикси, заявили о готовности заморозить на два месяца розничные цены на социально значимые продукты питания. Инициативу поддержала ФАС России, не найдя признаков сговора, поскольку сети сами выбирают те группы товаров, которые они для себя определяют и фиксируют по ним цены. А вот торговые сети Татарстана пока о заморозке цен не сообщают. По данным казанского издания «Татцентр», вопрос о ценах на социально значимые продукты в Татарстане остался открытым. «Я не могу обещать, что к концу 2015 года мы сможем купить гречку за 45 рублей — я не продавец гречки. Контроль с нашей стороны осуществляется, но, к сожалению, пока люди скорее готовы зарабатывать деньги на ровном месте, нежели соблюдать законодательство», — сказал в начале февраля «Татцентру» заместитель руководителя УФАС по РТ Данир Мухаметзянов.