Областная избирательная комиссия через телевизионные, радиоканалы и Интернет-сайт ГТРК "Тула" распространила текст обращения к избирателям Тульской области. В документе, в частности, говорится: "Конституция Российской Федерации провозгласила, что единственным источником власти в стране является ее народ. В статье третьей Основного Закона записано: " Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы". Таким образом, свои властные полномочия народ реализует через систему всеобщих, равных, прямых демократических выборов органов власти и управления всех уровней и их должностных лиц.

Участие в выборах - не только наш гражданский долг, но и одно из самых главных наших конституционных прав. Голосуя на выборах, именно мы формируем органы власти и управления, именно мы выражаем свое мнение, какой должна быть власть, и добиваемся проведения этого мнения в жизнь. От каждого голоса зависит очень многое, каждый голос может стать решающим. Как мы голосуем - так и живем, так будут жить наши дети и внуки. 7 декабря состоятся выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва. За оставшееся время Вы можете ознакомиться с программами кандидатов в депутаты, политических партий, избирательных блоков в средствах массовой информации, на встречах с избирателями, на своих избирательных участках, а в день голосования - сделать осознанный, ответственный выбор.

Возможно, кто-то из Вас не собирается 7 декабря принять участие в выборах. Это значит - просто отказаться от своего права участвовать в формировании законодательного органа государственной власти страны. За тех, кто не проголосует, выбор сделают другие. И это будет чужой выбор. Другие решат, какой быть нижней палате Российского Парламента в ближайшие четыре года, а мнение того, кто отказался от участия в выборах, не повлияет на ее формирование. Значит, пожелания, и наказы тех, кто проголосует, окажутся не услышанными, а их надежды на лучшее будущее для себя и своих близких, возможно, останутся несбывшимися.

Уважаемые избиратели Тульской области! Призываем вас 7 декабря прийти на избирательные участки и проголосовать, реализовать свое конституционное право на формирование власти в стране. Власть должна быть такой, какой хотите Вы, граждане России! Напоминаем: голосование проводится с 8 до 20 часов. Те из Вас, кто 7 декабря окажутся за пределами своих избирательных участков, могут получить открепительные удостоверения в участковых избирательных комиссиях по 6 декабря включительно".

Избирательная комиссия Тульской области