Губернатор края Виктор Толоконский в рамках XII Красноярского экономического форума (КЭФ) сообщил, что завод «Балтика-Пикра» в Красноярске будет перезапущен.

Как сообщает «Деловой квартал», планируется, что производство будет запущено в июне-июле. Имя инвестора не разглашается, однако известно, что он «имеет красноярские корни» и хорошо знает город.

По словам Толоконского, производство будет восстановлено в меньших объемах. Это связано с падением спроса на пиво. Детали проекта сейчас обсуждаются. Соглашение планируют подписать в марте. На запуск производства уйдет еще несколько месяцев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее пивоваренная компания «Балтика» приняла решение о прекращении деятельности филиалов в Челябинске и Красноярске. Причина — продолжающееся общее падение рынка пива, связанное со сложной макроэкономической обстановкой и несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли в России, заявили в компании, добавив, что это решение затронет около 560 сотрудников. Деятельность двух филиалов из десяти — «Балтика-Пикра» и «Балтика-Челябинск» — решено прекратить с 30 апреля 2015 года.

После этого Виктор Толоконский поручил региональному министерству промышленности, энергетики и торговли подготовить план по восстановлению производства на заводе «Балтика-Пикра».