В домах Никольского поселения Кадуйского района Вологодской области появился газ. Местные жители ждали этого события семь лет, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Проложить газопровод в столь отдаленный населенный пункт удалось благодаря федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года». На эти цели из бюджетов всех уровней было выделено более 3 миллионов рублей. Из них 600 тысяч — внебюджетные средства. Прокладка магистрали завершилась в декабре прошлого года.

«Сегодня в Новое пришел природный газ. Для Вологодской области это событие, вроде бы, маленькое и незаметное. Но для каждого жителя деревни оно означает начало новой эпохи развития их населенного пункта и муниципального образования в целом. Будут строиться новые дома и подсобные хозяйства, будут создаваться семьи и рождаться дети. Газ обеспечит иной, более высокий уровень комфорта, — отметил губернатор области Олег Кувшинников. — Запустив программу „Устойчивое развитие сельских территорий“, мы в первую очередь думаем о газификации сельской местности. Люди не должны уезжать из деревень, ведь село обеспечивает продовольственную безопасность нашего региона».

До 2020 года в рамках этой программы на строительство сетей в регионе будет потрачено более 22 миллионов рулей. Они будут направлены на газификацию Чуприно, ДОЗ, Судский Рейд и Андронов. Кроме того, в апреле начнется газификация еще четырех районов области. Среди них Кирилливский, Вытегорский, Вашкинский и Белозерский. А в конце года к ним присоединятся Устюженский и Харовский районы.