30 апреля по всему миру пройдут выступления и мероприятия по случаю Международного дня джаза. Столицей Дня в 2015 году был выбран Париж, Франция, где состоится концерт с участием звезд мировой величины.

Празднуемый совместно с Институтом джаза им. Телониуса Монка Международный день джаза призван привлечь внимание к этому музыкальному жанру, который является движущей силой свободы и творчества, способствует межкультурному диалогу, поощряя взаимоуважение и понимание, и объединяет людей со всех уголков земли. Международный день джаза официально отмечается не только ЮНЕСКО, но и ООН, и в этом году он станет важной частью празднования 70-й годовщины ЮНЕСКО.

«Джаз — это диалог, установление контактов, всеобщее участие. Джаз олицетворяет уважение прав человека и достоинства каждой женщины и каждого мужчины, независимо от их происхождения. Джаз учит понимать других людей, давать им возможность высказаться, выслушивать их в духе уважения. Именно поэтому мы объединяемся, чтобы воздать должное джазу. Джаз — музыка свободы и движущая сила мира, его ценности еще никогда не были так важны, как сегодня, в эпоху нестабильности, в этот знаменательный год, когда ЮНЕСКО празднует свое 70-летие. Концерт с участием всемирно известных джазовых музыкантов станет одним из главных событий года», — заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Празднование Международного дня джаза 2015 года начнется 30 апреля в Париже, Франция, где на протяжении всего дня пройдет ряд выступлений, образовательных и просветительских мероприятий, посвященных джазу. Вечером в штаб-квартире ЮНЕСКО состоится концерт с участием таких звезд мировой величины, как Ди Ди Бриджуотер, А Бу (Китай), Игорь Бутман (Россия), Херби Хэнкок, Эл Джерро, Ибрагим Маалуф (Ливан), Хью Масекела (Южная Африка), Маркус Миллер, Гийом Перре (Франция), Дайана Ривз, Клаудио Родити (Бразилия), Уэйн Шортер, Дафер Юссеф (Тунис) и многие другие. В качестве музыкального руководителя вечера выступит Джон Бизли.

«30 апреля по всему миру пройдут праздничные мероприятия, посвященные джазу. Каждая страна на всех континентах посвятит целые сутки джазу, делясь его красотой, страстью и ценностями. В праздновании Международного дня джаза примут участие преподаватели, деятели изобразительного искусства, писатели, философы, творческие работники, танцоры, музыканты всех возрастов и уровней, а также фотографы, кинематографисты, видеографы, блогеры и поклонники джаза. Они смогут открыто обменяться идеями посредством выступлений, образовательных программ и других творческих проектов», — отметил Посол доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкок.

Концерт в Париже будет транслироваться в прямом эфире по всему миру на официальных сайтах ЮНЕСКО, государственного департамента США, а также Института джаза им. Телониуса Монка. Днем во французской столице состоится ряд мероприятий, в том числе мастер-классы, круглые столы, занятия по импровизации и образовательные программы, которыми будут руководить всемирно известные джазмены, преподаватели и дипломанты конкурсов.