Законопроект о присяге для депутатов, сенаторов и министров внесли в Государственную думу РФ депутаты Сергей Миронов, Николай Левичев и

Михаил Емельянов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля сообщили в пресс-службе фракции. Проект федерального закона разработан для установления единого подхода при вступлении в государственную должность законодательной и исполнительной ветвей государственной власти в Российской Федерации и последующей реализации единого конституционного принципа о равенстве законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти в Российской Федерации, отмечают авторы инициативы.

Сейчас при вступлении в должность присягу приносит президент, однако ни члены Федерального Собрания — члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, ни члены правительства никакой присяги при вступлении в должности не приносят, хотя, по мнению парламентариев, «в настоящее время назрела такая необходимость по причине повышения персональной ответственности при исполнении полномочий».

Отсутствие присяги при вступлении на государственные должности в законодательной и исполнительной ветвях государственной власти не только не согласуется с конституционным принципом равенства всех трех ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной), но и в публичной плоскости является политически некорректным, отмечают они.

В этой связи депутаты предлагают законодательно изменить сложившуюся практику и установить единую законодательную процедуру принесения присяги всеми лицами, приступающими к исполнению полномочий на государственных должностях в высших органах законодательной и исполнительной ветвях государственной власти Российской Федерации.

«В случае принятия федерального закона будут созданы правовые предпосылки к утверждению в кадровой политики принципов нравственности, справедливости, гласности, равноправия, разумного сочетания требований к гражданам, вступающим в государственные должности всех ветвей государственной власти России», — подчеркивают авторы законопроекта.