Представители парламентских фракций Верховной рады Украины должны проголосовать за правительственные предложения по внесению изменений в бюджет — «на кону слишком многое». Об этом заявила журналистам 26 февраля народный депутат Украины от «Народного фронта» Виктория Сюмар, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, в любом случае придется принимать изменения в бюджет, согласованные с МВФ, иначе Украина не получит кредита.

«Сейчас первоочередное задание — изменения в бюджет. От этого прямо зависит транш МВФ, Понятно, что и стабилизация курсовая, и любые дальнейшие экономические шаги правительства невозможны без этого кредита. Это первоочередное задание. Сейчас депутаты уже имеют изменения в бюджет. Во вторник, 3 марта, надеюсь, что у нас будет позитивное согласование. Споры спорами, но на кону стоит слишком много. Стабильность украинской экономики. И надо это понимать», — сказала Сюмар.

Кроме того, депутат отметила, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ежедневном режиме встречается с представителями парламентских фракций для согласования предложений по изменениям в бюджет.

«Сейчас идут консультации премьер-министра со всеми фракциями парламента. Так как мы и принимали бюджет, когда постоянно нарабатывали изменения. Мы можем выйти и сказать: бюджет плохой, в стране ситуация плохая, но надо давать конструктивные подходы. Нужно говорить если ты против каких-то источников наполнения бюджета, предложи альтернативные. Сейчас это и нарабатывается», — сказала Сюмар. Как сообщало ИА REGNUM, Украина и МВФ подписали предварительный меморандум о выделении Украине около 17,5 миллиарда долларов финансовой помощи на протяжении 4 лет. Но сначала Верховной раде по представлению правительства необходимо поднять тарифы на газ, сократить государственные расходы и провести ряд других болезненных реформ, после совет директоров фонда официально одобрит данное решение.