14 декабря 2014 года в ИА REGNUM была опубликована статья: «Белый слон: Россия и ее „мягкая сила“ по- мьянмански», в которой, в частности, указывалось на то, что российское посольство в Мьянме абсолютно не взаимодействует с мьянманцами, получившими образование в Российской Федерации, тем самым упуская многие возможности по продвижению интересов страны.

В публикации, также, было сказано, что Посольство России в Мьянме не только не осуществляет постоянных контактов с военной элитой страны, в том числе, выпускниками советских (российских) вузов, но даже их не приглашает на приемы в посольство России, посвященные военным праздникам: «Именно выпускников военной академии правительство Мьянмы как раз и начало в начале 2000-х годов отправлять в Россию на учебу — в основном, на гражданские технические специальности. Сегодня в Мьянме служат и работают несколько тысяч выпускников российских вузов, а в Москве и еще в нескольких российских городах продолжают обучение около двух тысяч человек.Вряд ли кто-то понимает, что именно эти ребята в самом недалеком будущем станут полноправными членами военно-политической элиты страны. Самые старшие из них уже достигли уровня майоров-подполковников и занимают посты если не „десижен мэйкеров“, то „опиньон-мэйкеров“ не только в армии, но, прежде всего — в министерствах и в парламенте страны. Через десяток лет они станут министрами или получат генеральские должности».

24 февраля в Янгоне состоялся торжественный прием, посвященный Дню защитника Отечества, организованный аппаратом военного атташе российского посольства в Мьянме. В этом году на него впервые были приглашены около 30 молодых мьянманских офицеров, учившихся в России; в основном те из них, кто сегодня преподает в двух ведущих военных академиях Мьянмы — общевойсковой и технологической.

С начала 2000-х годов в России получили образование несколько тысяч мьянманских офицеров, которые уже сейчас начинают играть активную роль в жизни этого государства, продвигаясь по карьерной лестнице как на военной, так и на гражданской службе. При этом они очень доброжелательно относятся к России как к стране, где прошло несколько лучших лет их жизни и где они получили достойное образование — в основной своей массе, в гражданских технических вузах.

То, что аппарат военного атташе начал взаимодействовать с этой категорией мьянманцев — безусловно отрадный факт. Многие из них скоро войдут в политическую элиту страны, а некоторые уже сейчас непосредственно влияют на процесс принятия решений в военной и гражданской сфере. Работа с ними — это как раз то, что и называется «мягкой силой». К новой категории гостей дипломатического приема с интересом отнеслись и военные атташе зарубежных стран, присутствовавшие на этом событии. Они расспрашивали молодых мьянманских офицеров об их службе и о процессе обучения в военных академиях страны. При этом многие из них говорили, что такого интересного и неформального мероприятия в их дипломатической жизни в Мьянме не было уже давно. Сами мьянманские офицеры помогали иностранным гостям российского посольства разобраться в изысках русской кухни, блюда которой были приготовлены членами семьи диппредставительства.

Но особенно радовались происходящему сами мьянманские офицеры, учившиеся в России. Они с увлечением рассказывали гостям о годах, проведенных в России, вспоминали своих русских друзей и преподавателей. А также с удовольствием фотографировались с почётным гостем мероприятия, начальником Генштаба Мьянмы генералом Хла Тхэй Вином, с послом В.Б. Поспеловым и с военным атташе Д.С. Гуровым. «Это замечательно! — оценила прошедшее мероприятие преподаватель русского языка из Курска Валентина Хмелевская, у которой обучались несколько десятков студентов из Мьянмы, и некоторые из них до сих пор зовут ее „русской мамой“. — Ребята учились в нашей стране, а часть из них еще и закончила здесь аспирантуру. Правильно начало делать наше посольство, поддерживая в них память о России».

Петр Козьма — корреспондент ИА REGNUM в Юго-Восточной Азии, кандидат экономических наук, Янгон (Мьянма)