Многие жители Пензенской области в текущем месяце получили квитанции с начислениями за капремонт, где в графе «общая площадь» цифры не соответствовали действительности. В соответствии с платежными документами площадь квартир «увеличилась» на 2 — 8 кв метров, сообщает «Пенза — пресс».

Квитанции выписывает региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области. Из 140 тыс. абонентов, которых обслуживает данная организация, 123 тыс. граждан получили документы с некорректной площадью.

Издание поясняет со ссылкой на руководителя регионального фонда капремонта Наталью Моисееву, что произошел технический сбой. "В прошлом месяце очень многие собственники обращались к нам с просьбой сделать штрих-код читаемый. Для этого нужно было совместить две программы. При наложении программ, когда уже производилась непосредственно печать квитанций, произошла ошибка именно в строке «площадь собственника», — отметила Моисеева. На лишние метры общей площади жилых помещений начисления не производились. Сумма к оплате, указанная в квитанциях, рассчитана исходя из верной площади помещения, принадлежащей собственнику.

При этом многие собственники жаловались на увеличение суммы взноса за капитальный ремонт. Однако согласно закону, с января 2015 года взнос с одного кв метра увеличился с 6,6 рублей до 6,9 рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов по Пензенской области, взносы за капремонт собственникам помещений начисляют с ноября прошлого года.

В течение трех месяцев собираемость взносов за капремонт увеличилась с 58 до 75%. В пресс-службе отметили, что данный показатель значительно выше, чем во многих регионах РФ. В частности, в Санкт — Петербурге, где самый низкий размер взноса в России, за первый месяц собираемость едва достигла 5%. В Самарской области, где обязанность по уплате взносов возникла раньше, чем в Пензенской области, по итогам первых двух месяцев собираемость составила всего 34%, а за первый месяц только 15%.