На базе Ростовского медуниверситета в текущем году обучение по финансово-экономической деятельности пройдут 138 главных врачей или их заместителей Ростовской области, республик Ингушетия и Крым, а также города Севастополя. Об этом в ходе пресс-конференции проинформировала министр здравоохранения донского региона Татьяна Быковская, передает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля.

Известно, что первая группа из 38 управленцев Дона приступит к занятиям уже в середине марта. Уже прошли обучение руководители региональных служб здоровья, представители территориальных фондов обязательного медицинского страхования и территориальных органов Росздравнадзора.

Напомним, что в начале февраля в России стартовала всероссийская программа по подготовке управленцев, отвечающих за финансово-экономическую деятельность медицинских организаций. В первую очередь, обучение пройдут заместители главных врачей по финансово-экономической деятельности и директора медицинских организаций. В течение года пройти обучение по эксклюзивной программе, которая разработана при участии федерального министерства, федерального фонда ОМС, ведущих специалистов страны в области управления и экономики здравоохранения должны около 3,5 тыс. специалистов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, образовательный цикл продолжительностью 72 часа представляет собой шестидневное очное обучение, состоящее из просмотра экспертной видеолекции с последующим дебрифингом, самостоятельной подготовки проекта в течение 5 дней и однодневной очной итоговой аттестации.