Поправки в Устав Твери, предусматривающие лишение городской избирательной комиссии статуса юридического лица, внесены а Тверскую городскую Думу главой администрации города Юрием Тимофеевым.

Как сообщается, в случае, если поправки будут одобрены депутатами, сотрудники избиркома будут работать на общественных началах, а экономию бюджета города составит до пяти миллионов рублей ежегодно. Поправки планируется рассмотреть уже в середине марта. Перед окончательным решением поправки в Устав должны пройти процедуру общественных слушаний.

«В начале 2000-х годов, когда существовали прямые выборы мэра города, и раз в два года избирали депутатов Тверской городской Думы, избирательная комиссия на постоянной основе была актуальна. Сейчас в Твери проходят только выборы депутатов городской Думы раз в пять лет, так что тратить ежегодно 4,5-5 млн рублей только на содержание комиссии нецелесообразно», — цитирует председателя комитета по местному самоуправлению и регламенту ТГД Сергея Аксенова Афанасий-биржа.