В Забайкалье суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в связи с массовым отравлением жителей села Красный Великан в марте 2014 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля в Генпрокуратуре России.

Дело было возбуждено в отношении 59-летней Анны Кадочниковой, 45-летней Ларисы Пономаревой и 43-летней Валентины Ковригиной. В суде установлено, что Кадочникова и ее супруг Юрий Валиов незаконно сбывали опасную для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость. По их просьбе Пономарева приобрела на рынке в приграничном с Китаем поселке Забайкальск около 8 литров спиртосодержащей жидкости, а Ковригина доставила ее в село Красный Великан и передала Кадочниковой и Валиову.

В течение 14 и 15 марта 2014 года супруги Кадочникова и Валиов продавали односельчанам указанную жидкость под видом питьевого спирта. Согласно заключению судебной экспертизы, в ней содержался метанол в опасной для жизни и здоровья людей концентрации. В результате этого от отравления метанолом скончались 16 человек, еще 10 гражданам — причинен вред здоровью.

Суд приговорил Кадочникову к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы, Пономареву и Ковригину — каждую к 6,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. В отношении Валиова уголовное дело было прекращено в связи со смертью.

Как сообщало ИА REGNUM, массовое отравление жителей села Красный Великан получило широкий общественный резонанс. В результате трагедии сиротами остались семь малолетних детей. После произошедшего губернатор Забайкальского края Константин Ильковский запретил продажу алкоголя на территории пяти районов Забайкальского края сроком на один месяц.