Несмотря на то, что в последние годы в России наметилась положительная тенденция в сокращении числа летальных исходов от сердечно-сосудистых болезней, государству и профессиональному сообществу необходимо продолжать работу в этом направлению. Об этом 26 февраля заявил председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

«Важно сделать акцент на медицинской профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, проведении диспансеризации и повышении информированности населения о факторах риска, связанных с развитием таких заболеваний», — отметил сенатор.

Сегодня каждый 13-й житель России страдает сосудистой патологией, половина всех смертей происходит из-за болезней сердца. «По словам парламентария, «заболевания данной категории, по общему признанию, являются серьезной национальной проблемой».

Как сообщало ИА REGNUM, 2015 год президент России Владимир Путин объявил Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.