Не менее 18% экологических сборов за упаковку достанется Московской области, пропорционально численности населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 февраля в пресс-центре Мособлдумы.

В настоящий момент субъекты РФ наделены полномочиями по утилизации и переработке отходов, а органы местного самоуправления — по их сбору и вывозу. С 1 января 2016 года и субъекты, и местные власти будут наделены полномочиями по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, рассказал первый замминистра экологии и природопользования Московской области Алексей Вьюрков на парламентских слушаниях «Об обращении с отходами» 25 февраля.

Кроме того, прописывается полномочие органов местного самоуправления по участию в организации деятельности по обращению с отходами. Однако само понятие «участие» в законе не раскрыто, поэтому Мособлдума предложит его трактовку в региональном законе.

Важным нововведением, по словам замминистра, стало расширение перечня лицензируемых видов деятельности. С 1 июля 2015 года лицензированию будет подлежать не только деятельность по обезвреживанию и размещению отходов, но также и деятельность по их сбору, транспортированию, обработке и утилизации. В законе отсутствует переходный период: все лицензии, выданные до 1 июля 2015 года, прекращают своё действие.

Также законом введена ответственность производителя или импортёра товаров за утилизацию отходов, которые образуются в результате потребления продукции. Производитель или импортёр могут:

— самостоятельно обеспечить утилизацию;

— заключить договоры с операторами по обращению с твёрдыми коммунальными отходами;

— создать объединения производителей или импортеров, обеспечивающие утилизацию;

— либо оплатить экологический сбор.

Сбор считается по следующей формуле: себестоимость 1 тонны или 1 единицы продукции умноженная на ставку экологического сбора для каждой группы товаров, умноженные на массу или количество единиц товаров и умноженные на норматив утилизации. Так, правительство области приводит пример расчета сбора за пластиковую бутылку:

5 руб. (1 единица пластиковой упаковки) * 1,5% (ставка) * 80% (норматив) = 0,06 руб. (размер экологического сбора).

Экологический сбор будет уплачиваться в федеральный бюджет, из которого, в свою очередь, будут выделяться субсидии субъектам РФ на создание мусороперерабатывающей отрасли пропорционально численности населения.

В области проживает 18% от общей численности населения России. Площадь Подмосковья составляет 0,27% от всей территории страны, при этом объём размещаемых в регионе отходов составляет 20% от общего в России (с учётом вывозимого из Москвы). В области насчитывается 26 полигонов ТБО, 12 из них подлежат закрытию. Также в Подмосковье расположены 23 мусоросортировочные станции общей мощностью 1800 тыс. тонн в год и 27 предприятий по переработке вторичных материальных ресурсов, из которых 5 — по переработке пластика, 4 — шин, 8 — металлов, 1 — бытовой техники, 5 — стекла, 1 — золошлаковых отходов и 3 по утилизации ртутьсодержащих ламп.