В Рубцовске осуждены трое вымогателей, пытавшихся путем шантажа завладеть двумя иномарками и крупной суммой денег у одного из местных предпринимателей.

Приговором Рубцовского городского суда к длительным срокам лишения свободы приговорены трое жителей Рубцовска, которые в декабре прошлого года вымогали у знакомого бизнесмена крупную сумму денег.

Как сообщилИА REGNUM помощник прокурора края В. Зиястинов, в ноябре 2002 года двое братьев-предпринимателей поссорились со своим деловым партнером, который отказался приобрести у них пакет документов на землю для автостоянки. Кроме того, один из братьев взял у этого же бизнесмена 55 тысяч рублей в долг, а возвращать такую большую сумму не хотел.

12 декабря 2002 года братья догово-рились с одним из своих приятелей похитить делового партнера, с целью вымогательства у него денег и имущества. B этот же вечер троица заговорщиков на "девятке" подъехали к гостинице "Жемчужина", где в это время находился нужный им субъект. Ничего не подозревавшего мужчину вытащили из собственного автомоби-ля и увезли в садовый домик в пригороде Рубцовска, где насильно удерживали несколько часов.

Издевательства, которым подвергали похищенного человека, были изысканно садистскими. Один из братьев раздел жертву, а также разделся сам, угрожая бизнесмену сексуальным насилием, которое будет снято на фотопленку и растиражировано по всему городу. При этом, один из похитителей, для подавления сопротивления, удерживал истязаемого нунчаками за шею. Затем мужчину привязали к столу, накинули сверху шубу, и стали бить по голове тяжелым предметом, заставив написать расписку о выплате одному из братьев 745 тысяч рублей, а также о передаче ему джипа марки "NISSAN" стоимостью около 190 тысяч рублей. Кроме того, были написаны расписки о передаче похитителям автомобиля "TOYOTA CRESTA", стоимостью 276 тысяч рублей и еще 700 тысяч рублей наличными. Таким образом, общая сумма, на которую "раскрутили" похищенного предпринимателя, составила чуть более 3 миллионов рублей. Получив необходимые бумаги, вымогатели, вместе с потерпевшим, приехали на автомобильную стоянку, где заявили находящимся там охранникам, что забирают автомобиль один из автомобилей - "NISSAN CEFIRO", принадлежащий похищенному.

Примерно через 10 минут, вызванные работниками автостоянки сотрудники милиции задержали преступников и доставили их в дежурную часть УВД Рубцовска.

Преступники были осуждены по совокупности преступлений: вымогательство, насильственные действия сексуального характера, хранение и ношение холодного оружия, похищение человека, к длительным срокам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор оставлен без изменения.