Для изменения ситуации в экономике Карелии требуется не только набор стабилизационных мер, разработанных и принятых Правительством Карелии, но и проведение целостной промышленной политики. Такое мнение высказал заместитель председателя Карельского научного центра Российской академии наук, директор Института экономики Юрий Савельев на заседании экспертного совета при министерстве экономического развития республики. Об этом сегодня, 26 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

По мнению ученого, модернизация отраслевой структуры экономики Карелии может идти в пользу развития секторов углубленной переработки древесины, машиностроения, строительной индустрии, создания новых секторов технологического плана и сельского хозяйства. Примером будущих проектов, которые могли бы стимулировать модернизацию экономики, Юрий Савельев назвал создание промышленного парка со специализацией на тяжелом энергетическом машиностроении на базе литейного завода «Петрозаводскмаш». Второй проект связан с созданием промышленных парков при градообразующих целлюлозно-бумажных комбинатах. Напомним, в Карелии таких предприятий несколько: Сегежский, Кондопожский, Питкярантский ЦБК, Суоярвская картонная фабрика.

Заседание экспертного совета было посвящено обсуждению новых проблем, с которыми республика может столкнуться в 2015 году в связи со сложной экономической ситуацией в стране в целом. Руководством к действию, пояснили в правительстве Карелии, станет утвержденный план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году и на 2016-2017 годы, который, однако, может быть дополнен предложениями научной общественности и производственников. В правительстве также возлагают надежды на Федеральную целевую программу по развитию республики до 2020 года, проект которой разрабатывается в настоящее время. «Федеральная целевая программа — это уникальный шанс обратить внимание на Карелию, повысить привлекательность республики путем создания новой дорожной и энергетической инфраструктуры», — отметил глава республики Александр Худилайнен на заседании экспертного совета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, экспертный совет при Министерстве экономического развития Карелии создан для участия специалистов в формировании государственной региональной политики по ключевым вопросам, которые относятся к компетенции республиканского Минэкономразвития. В состав совета входят известные карельские экономисты, ученые, руководители общественных организаций, представители бизнеса.