Практически все здания в Дебальцево — разрушены. Об этом заявил на брифинге 26 февраля спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Вчера мы смогли поехать в Дебальцево уже второй раз для того, чтобы оценить гуманитарную ситуацию в самом городе. Специальная мониторинговая миссия отметила, что почти все здания в городе разрушены или очень сильно повреждены», — сказал Боцюркив.

В то же время он отметил, что ситуация на востоке Украины становится «с каждым днем все спокойнее», стороны продолжают передислокацию войск и военной техники. «Если говорить о том, что мы вчера видели, то я говорю вам о периоде до вечера — это более спокойная ситуация. И я рад об этом сказать. Также мы видим движения военной техники: видим танки, видим нарушение перемирия от артиллерии, стрелкового оружия и залпового оружия. Мы видим ракетные системы, которые работали возле города Красный Луч — это 56 километров от Луганска. Также шла стрельба у Счастья, в Водяном. И вчера мы слышали периодические выстрелы у Бердянского», — сказал Боцюркив.

Напомним, 26 февраля Генштаб Украины дал поручение начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.