Сегодня, 26 февраля, Украина начинает отвод 100-миллиметровых пушек от линии разграничения, сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Подчеркивается, что этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения будет происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ.

«Украинская сторона требует полного прекращения огня и безотлагательного выполнения Минских соглашений от всех их подписантов. В случае попыток наступления график отвода тяжелого вооружения будет скорректирован. Украинские войска находятся в полной готовности для защиты страны», — отметили в Генштабе ВСУ.

Ранее сегодня на брифинге полковник ВСУ, спикер штаба «АТО» Андрей Лысенко признал, что в Донбассе складываются условия для отвода тяжелых вооружений. «Уже вторые сутки подряд мы наблюдаем уменьшение количества и интенсивности обстрелов, т.е. мы достигаем главной цели — выполнение 1-го пункта Минских соглашений о прекращении огня. Сейчас создаются все условия, чтобы мы могли приступить к выполнению второго пункта — отвод тяжелого вооружения. Я неоднократно говорил о том, что и маршруты, и места для отвода техники подготовлены. Ждем приказ, чтобы начать эти действия… Обстрелы пока еще есть, но создаются условия для начала отвода техники. Мы приближаемся к этому», — считает Лысенко. Он заверил, что украинские войска начнут отвод вооружений сразу после получения соответствующего приказа из Генштаба ВСУ. «Отвод тяжелых вооружений, а не войск происходит адекватно и зеркально вражеской стороне. Как только мы увидим, что они этим занимаются (отводом тяжелых вооружений), и представители Трехсторонней контактной группы, которые наблюдают за отводом тяжелых вооружений на линии соприкосновения, дадут старт, техника отправится на заблаговременно подготовленные площадки. Речь идет об отводе тяжелого вооружения калибром 100 мм и более. Войска, которые имеют стрелковое вооружение, остаются на тех же позициях», — заверил Лысенко.