Прокуратура Омской области взяла на контроль ход расследования уголовного дела в отношении омича, стрелявшего из ружья по прохожим. Как сообщили ИА REGNUM в облпрокуратуре, злоумышленник — ранее судимый за совершение преступлений против личности 34-летний Сергей Роденко.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом»), ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, днем 26 февраля мужчина из окна квартиры многоэтажки по ул. 19-я Марьяновская в Омске открыл беспорядочную стрельбу по прохожим.

Как уточнили в прокуратуре, он стрелял из охотничьего гладкоствольного ружья, заряженного дробью или картечью. В результате пострадали четыре человека, в том числе сотрудник отдела вневедомственной охраны УМВД России по Омской области. Потерпевшие с травмами (огнестрельные ранения шеи, лица, головы) доставлены в медицинское учреждение.

Роденко задержан, подготавливается в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве здравоохранения, жизни пострадавших ничего не угрожает: «Они получили травмы мягких тканей шеи и головы. В настоящее время их состояние оценивается как легкой степени тяжести. Всем пострадавшим оказывается необходимая диагностическая и лечебная медицинская помощь».