Груз гуманитарной помощи в Донецкую область отправлен из Смоленска 26 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смоленской областной Думы.

Груз предназначен для специализированного детского дома в городе Макеевке, расположенном в 10 километрах от Донецка.

В состав груза вошли крупы, макароны, масло, тушенка и другие продукты питания. Сбор гуманитарной помощи был организован совместными усилиями партии «Единая Россия» и Смоленской городской общественной организации ветеранов боевых действий Афганистана и Чечни.

«Груз, который мы отправляем, пойдет в детский дом для детей с ограниченными возможностями, — отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Понятно, что война — это суровое испытание для людей всех возрастов, но особенно страдают дети. Мы ежемесячно будем организовывать подобные акции. Хотел сказать слова благодарности всем партийцам, всем, кто участвует в сборе продуктов питания, а также нашим друзьям — ветеранам-интернационалистам Владимиру Тарасову и Леониду Ананьеву. Они будут доставлять гуманитарную помощь. Желаю им счастливой дороги, благополучно передать груз и вернуться домой».

Как пояснили представители ветеранской организации, которые доставят продукты в пункт назначения, это уже четвертый по счету гуманитарный рейс из региона. Ежемесячно на Донбасс отправляется более двух тонн продуктов, и помощь всегда носит адресный характер. «В марте мы планируем осуществить отправку в Луганскую область, которая пострадала не меньше, чем Донецкая. Там тоже большие разрушения и людям тоже необходима помощь», — сообщил руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Сергей Шелудяков.